TEILNEHMERINNEN | |
Lara Almarcegui | Spanien/Niederlande |
Can Altay | Türkei |
Edgar Arceneaux | USA |
Christian von Borries | Deutschland |
Matthew Buckingham | USA/Deutschland |
Ciné-tracts | Frankreich |
Dpto. de Intervenciones Públicas | Kuba |
Eastwood - Real Time Strategy Group | Serbien und Montenegro |
Fred Fröhlich | Deutschland |
Judith Hopf/ Frauke Gust | Deutschland |
William Hunt | Großbritannien |
hybrid video tracks | Deutschland |
Jeroen Jongeleen | Niederlande |
Emma Kay | Großbritannien |
Anne König/Jan Wenzel | Deutschland |
Kristin Lucas | USA |
Sebastian Lütgert | Deutschland |
Michaela Melián | Deutschland |
Oda Projesi | Türkei |
Platoniq | Spanien |
Sharmila Samant | Indien |
Eric Sandillon | Frankreich |
Tomas Saraceno | Argentinien |
Ines Schaber | Deutschland |
Sean Snyder | USA |
Peter Watkins/Rebond pour la Commune/co-errances | Frankreich |
Florian Zeyfang | Deutschland |
und weitere TeilnehmerInnen bei: | |
Aktionsraum http://www.geneticsaction.org.uk http://www.wholesomegoodness.org http://www.earthfilms.org http://www.promedios.org http://www.amazonwatch.org http://www.midiaindependente.org http://www.indymedia.org.uk http://biotech.indymedia.org |
international |
Einige RealistInnen Matthew Antezzo, Dirk Bell, Merlin Carpenter, Mark Dion, Regina Dold, Martin Ebner, Franz Graf, Siggi Hofer, Theresa Lükenwerk, Lucy McKenzie, Birgit Megerle, Ariane Müller, Gunter Reski, Eva Seufert, Josef Strau, Megan Sullivan, Susan Turcot. |
international |
Insert 1 - 4 Simone Hain, Christiane Post, Karin Rebbert, Katja Reichard, Marion von Osten, Peter Spillmann und Axel John Wieder. |
international |
Network of Commons Bootlab, Josè Louis Brea, Faces, InterSpace, Delete.tv Fran Ilich, netart.org.uy, no-org.net, mi2, Re:combo, The Trinity Session, Virose |
international |
Property of the People of Halle Beteiligte Museen und Sammlungen: Beatles Museum, Botanischer Garten, Christian-Wolf-Haus, Franckesche Stiftungen, Geiseltalmuseum, Halloren Schokoladenmuseum, Händel-Haus, Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie Landesmuseum für Vorgeschichte Sachsen-Anhalt, Kupferstichkabinett, Marienbibliothek, Museum für Haustierkunde Julius Kühn, Phonetische Sammlung, Robertinum, Schützenhaus Glaucha, Stiftung Moritzburg, Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt, Zoologische Sammlung |
international |
Halle School of Common Property Präsentation | |
Agency | Belgien |
Craig Baldwin | USA |
Critical Studies | Schweden |
Mute Magazine | international |
School of Missing Studies/SMS | international |
Université Tangente | Frankreich |
und WorkshopteilnehmerInnen | |
Panels | |
Rachel Baker | Großbritannien |
Ulrich Brand | Deutschland |
Andreas Broeckmann | Deutschland |
Mercedes Bunz | Deutschland |
Hans-Christian Dany | Deutschland |
Dr. Volker Grassmuck | Deutschland |
Honor Harger | Neuseeland |
Annegret Hahn | Deutschland |
Helmut Höge | Deutschland |
Dr. Elmar Hucko | Deutschland |
Robert Luxemburg | Deutschland |
Sjoera Nas | Niederlande |
Olivier Schulbaum | Spanien |
Pit Schultz | Deutschland |
Marcel Schwierin | Deutschland |
Erik Stein | Deutschland |
und weitere KünstlerInnen und KuratorInnen der Biennale | |
Screening | |
a-clip | Deutschland |
Adbusters | Kanada |
Shahram Alidi | Iran |
Craig Baldwin | USA |
Boris Borresholm | Deutschland |
Jean-Stéphane Bron | Schweiz |
Adrian Brunel | Großbritannien |
Irene Bude & Olaf Sobczak | Deutschland |
Jem Cohen | USA |
Tony Cokes | USA |
Conglomco | USA |
Vasco da Gamma | Slowenien |
Der Plan | Deutschland |
Slatan Dudow | Deutschland/Bulgarien |
Jesse Drew | USA |
Dorotea Etzler | Deutschland |
Öyvind Fahlström | Schweden |
Harun Farocki | Deutschland |
Frauke Finsterwalder | Deutschland |
Karin Fritzsche | Deutschland |
Kip Fulbeck | USA |
Gerhard Grindel | Deutschland |
Sönke Guttenberg (Attac) | Deutschland |
Natascha Sadr Haghighian | Deutschland |
Imma Harms & Thomas Winkelkotte | Deutschland |
Nguyen Tan Hoang | USA |
Heidrun Holzfeind | Österreich/USA |
Stefan Kolbe & Chris Wright | Deutschland |
Peter Krieg | Deutschland |
Peter Kubelka | Österreich |
kuda.org | Serbien und Montenegro |
Martin Le Chevallier | Frankreich |
Pascal Lièvre | Frankreich |
Anke Limprecht | Deutschland |
Arthur Lipsett | Kanada |
Sebastian Lütgert / a.s.ambulanzen | Deutschland |
Len Lye | Großbritannien |
Chris Marker & Groupe Medvedkine | Frankreich |
Stephen Marshall | USA |
Steve Matheson | USA |
MVRDV | Niederlande |
Bjørn Melhus | Deutschland |
Sarah Miles | Großbritannien |
Mike Mills | USA |
Chris Oakley | Großbritannien |
Dan Ollman, Sarah Price, Chris Smith | USA |
Tony Oursler | USA |
Oliver Payne & Nick Relph | Großbritannien |
Rosie Pedlow | Großbritannien |
Re-code.com | USA |
Alain Resnais | Frankreich |
Reproducts | Deutschland |
Hans Richter | Deutschland |
Jean Rouch | Frankreich |
®™ark | USA |
Alina Rudnitskaya | Rußland |
Corinna Schnitt | Deutschland |
Inger Servolin | Frankreich |
A. Sideljnikow | Rußland |
StreetRec Collective | USA |
William Wegman | USA |
Douglas Wilkinson | Kanada |
Zelimir Zilnik | Serbien und Montenegro |
Performance / Party / Show | |
DJ Aguirre | Deutschland |
DJ bigbork & beatnik featuring MC Amon | Deutschland |
Michael Blochwitz, Moritz Metz | Deutschland |
Chaiselongue | Deutschland |
DJ Ersatz | Deutschland |
construct / repertoire | Deutschland |
Friends of Pong | Deutschland |
god is a DJ & tadpole | Deutschland |
DJ group.theory | Deutschland |
Torsten Lauschmann | Großbritannien |
DJane LN | Deutschland |
Manuel Muerte | Deutschland |
Marlow feat. Karoline Körbel | Deutschland |
Noise Deluxe | Deutschland |
DJ Shapemod | Deutschland |
DJ Shir Khan | Deutschland |
DJ Slender Whiteman | Großbritannien |
zaptotek | Deutschland |
und andere | |